Thursday 29 June 2017

Шеки

Ну, что друзья. Представим, что кто-то решил съездить, как турист в северо-западные районы Азербайджана. Скажем вы держите путь в сторону Шеки, а халву и пити вы уже ели и вообще считаете, что сладкое это зло, мясо это не гуманно, а курдюк, это не эстетично. Но вы все же едете, не едете на поезде, не летите на самолёте, а едете. Ехать вам более четырёх часов. Даже если вы решите нигде не останавли...ваться и ехать без остановок (и вы не за рулем!), у вас будет возможность мечтать с открытыми глазами и параллельно любоваться постоянно меняющимися, красивыми ландшафтами.

Представим, что ваши дети не очень маленькие и готовы к более активному отдыху. Вы приехали в Шеки.

Я не эксперт, но, как местная могу посоветовать следующие маршруты пеших прогулок в Шеки. Ходить желательно любопытствуя по сторонам. И так. Путь до зимнего дома Шекинских Ханов (Şəki Xanlarının Evi). До Шеки Хан Сарайы. До Мемориала Матери (Ana Abidəsi). До территории Мустафа бека (Mustafa bəyin yeri). Также поехать и погулять в деревне Киш, у крепости Gələrsən-Görərsən (Придешь-Увидишь), на археологических раскопках в деревне Фазыл, у озера близ деревни Лайски (Ördək Gölü), около Албанского святилища не доезжая до Гаха, в Гахе у моста Улу. Я поделюсь папками о других Албанских святилищах в деревнях Шеки, но они к сожалению не отреставрированы и туда дорог не было, так, что дойти тяжело. Также будет папка о том, как попасть в Фазыл. В эту поездку я узнала, что теперь можно попасть в "Xan Yaylağı". Для русскоязычных читателей, хочу пояснить, что yaylaq - это место где люди проводили лето (обычно высоко в горах, где прохладней), а qışlaq - местность ниже, чтобы провести зиму. Так вот в Xan Yaylağı кроме машин, можно попасть на лошадях и я очень рада, что могу поделиться ссылкой на организацию, которая организовывает конные туры в Шеки. Ура!

Я к сожалению не могу пока что поделиться ссылками на древние хамамы Шеки, так как они не отреставрированы и не работают, хотя это целая культура и искусство. Они есть. Их надо вернуть к жизни, сохранив их архитектуру и красоту и будет еще одно прекрасное занятие. Не знаю есть ли уже в Шеки места, где можно пройти быстрый мастер класс по изготовлению келагаи, текулдуз, приготовлению халвы, бамие, пити, доймеч и тд. Чай и кофе есть где попить, но думаю это не предел. Эко лагеря для детей и взрослых, которые тоже не против погладить и покормить цыплят и козлят и помочь собрать сезонный урожай тоже пока не видела. Еще Шеки нужен свой Фуад Ахундов, так как город древний и пережил многое и в городе много домов и мест со своей историей и приключениями. В центральной библиотеке, в доме музее Ахундова давно не была, есть ли дом музей Вахабзаде не знаю, но думаю в Шеки (и не только) вообще можно никуда не ходить, а просто сесть в живописном уголке и читать. Рядом на лужайке могли бы резвиться дети, а родители и друзья могли бы читать и общаться. Для этого многого не нужно, это должно стать просто модно.

На вкус и цвет друга нет конечно, но очистив дух и зарядившись спокойной энергией природы я все же получила бы удовольствие от очередной порции пити и выпила бы pürrəngi чай (чай цвета хохолка петушка) с, нет, не с халвой, не угадали, а с арбузным вареньем.

Будьте здоровы!

P.S. Кататься на лошади к сожалению не умею, глажу их с опаской, пару метров прохожу с волнением, но, как сейчас говорят, зону комфорта перешагивать пытаюсь. Потому что #еслинесейчастокогда #aytenqiyasrustamova #AllahAzərbaycanıqorusun








No comments:

Post a Comment