Friday 15 July 2016

А делаете ли вы мир лучше?

Не доезжая до Шеки, в Огузе (небольшое отступление, не забудем, что «gül kimi» Огуз раньше назывался Варташеном. Нормально? Yox, xeyirdimi? Наверное «у них» были далеко идущие планы. А есть ли они у нас?!…) вдоль дороги женщины пекут хлеб в тендирах и продают желающим. Большие (корабли) джипы, останавливаются около тендиров и люди покупают хлеб у женщин, которые изо дня в день, в более благоприятную погоду, когда проезжающих больше, в ситуации серьезной конкуренции (тендиры с...тоят каждые несколько метров) работают и ждут своего покупателя.
Тəndir çörək продается по 50 qəpik. Для нашей семьи это почти традиция покупать у них хлеб, как прекрасно пахнущее, доброе предвкушение, что скоро взору откроется прекрасный Шеки. И вот уже который раз, когда мы берем обжигающий руки горячий хлеб (у разных женщин) нам вдогонку дарят для детей qoğal (в Шеки маленький хлебушек для детей называют гогал (qoğal)). И каждый раз я говорю себе «О женщина, откуда у тебя столько щедрости дарить qoğal. Ведь для тебя эти 50 qəpik, как плата за час для любого работающего человека. Как ты так легко делишься, когда мир крутится по принципу «мало, еще, мне»». И ведь не возможно ей дать денги за qoğal. Обидится. Не возьмет. Не только щедрая, но и гордая. Еще и улыбается.
Ну и дура скажет или подумает «современный, умный человек».
Интересно, что прогресс или финансовое благополучие подразумевает, что этим женщинам в случае позитивных перемен в жизни не придется печь хлеб для проезжающих, чтобы обеспечить будущее своих детей, которые часто бегают рядом. А жаль. Вот бы у них и у их детей все бы было, а они все равно бы пекли, потому, что (если) им это нравится делать.
В мире столько зла, жадности, равнодушия и бессердечия, что доброта, щедрость и дружелюбие, кажется, исчезают, как тендиры, которыми пользуются все реже - вместо этого их выставляют как музейный экспонат в ресторанах...
К сожалению, у меня нет фото этих женщин. Может в будущем. Но есть фото qoğalа – для меня, как символ…
 

No comments:

Post a Comment