Sunday 16 March 2014

Ода мамам или когда вы в последний раз целовали маму…

О себе: женщина, мама 3x, требовательная работа…  
Начало марта
Вторник
Проснуться до того, как прозвенит будильник, пойти за телефоном, увидеть, что 7 утра, заметить, что звонила мама, что не предвещает, ничего хорошего (рано утром), взять телефон, пойти в ванную, перезвонить маме, узнать, что скончался родственник и родители уезжают и, следовательно, мама не сможет подъехать. Начать лихорадочно думать о плане действий и о том, как непредсказуема жизнь. 7:05 Размышления прерываются средним сыном, который заходит в ванную и требует Ben 10 на ipad-е. Пойти с ним перезагрузить интернет, услышать, что проснулся младший, поставить Ben 10, поставить чай, 7:15 поднять младшего, поменять памперс, переодеть, пойти готовить кашу и решить, что остаться дома не вариант, так как слишком много встреч и переносить будет накладно, заварить чай, начать кормить младшего, 7:30 сказать среднему, чтобы разбудил старшего, докормить младшего, дать завтрак двум другим, покормить старшего, попытаться пойти в ванную, услышать крики среднего, что срочно нужна тряпка, поторопить старшего, одеть, 8:00 параллельно пытаться или стараться привести себя в порядок, протереть стол и одеть носки среднему, 8:13 проводить старшего, одеться (похвалив себя за то, что одежду продумала с вечера), сказать мужу, что нужно сказать няне по поводу детей и т.д., присесть на 3 или 5 минут, выпить чай с мужем и проверить помнит ли он, что нужно сказать няне, 8:50 убежать, подумать за рулем, что ощущение весны, подумать о скончавшемся родственнике, пропускать машины и пешеходов, послушать громко музыку, улыбнуться и доехать до работы, 9:15, не растрепанной и даже накрашенной. Как ни в чем не бывало поздороваться со всеми, снять пальто, включить компьютер, написать ответы на email-ы, немного обсудить новости и с умным видом пойти на собрание. Сердцебиение уже не такое быстрое…
Нет, я не жалуюсь.

Такой темп, если ежедневно, может истощить организм. Но если такое приключается периодически, то это, я бы сказала, адреналин, благотворно влияющий на раскрытие потенциала и повышение планки. Знать, что ты можешь, что ты способна. Как результат отношение к стрессу и к жизни в целом становиться (еще более) философское. Этот адреналин, это личное решение каждого, потому, что если на работе мы отвечаем на требования, установленные часто не нами, то в личной жизни, часто, решения, которые изменят и повлияют на нашу рутину, принимаем мы сами.
Этот пост о мамах. Он о прабабушке, которая (в числе всего прочего) переносила на плечах сына через реку, чтобы он не смотря ни на что ходил в школу… О бабушке, которая (в числе всего прочего) подогревала воду, чтобы мы умывались теплой водой, когда мы навешали ее зимой. В первую очередь о моей маме, без участия и помощи, которой я, мои дети, сестры и в целом наша семья, не имели бы такого качества жизни, что имеем. Она дарит свою жизнь нам, но я хочу думать, что именно в нас она и раскрывается. Очень надеюсь, что я смогу передать этот ген и наши мальчики будут продолжать раскрывать этот потенциал, многогранность, талант и умения своей бабушки.
Как ни странно, мне легче, комфортнее (не знаю, как описать это чувство) написать, чем просто сказать маме: Спасибо, мама. Yüz yaşa.   
На фото: прабабушка с внуком и с внучкой, с моей мамой.  

No comments:

Post a Comment