Sunday 27 September 2015

Агрессия на дорогах, или какими будут наши дети?

Вот и началась пора школ. Я, как и многие мамы, продолжаю бить свои рекорды по скорости и эффективности сбора семьи по утрам.

Тем временем, с 15 сентября на дорогах моей родины стало еще опаснее.    

Вечером возвращаюсь с работы, думая о рабочем дне и о своей «второй смене» дома. Рядом большая машина-корабль, включив поворотник, настойчиво подрезает.

Небольшое отступление. Одна из моих теорий агрессивности на дорогах в послерабочее время это то, что мужчины в общей массе, наверное, бывают проголодавшимися в это время и потому менее  адекватными. Но этим вечером я не была в настроении входить в положение водителя «корабля» и не уступила.

На самом деле нет разницы, в какое время суток мы сталкиваемся с агрессивностью. Она так же опасна утром, когда люди могут быть сонными, а в машинах дети, как и позже, когда все уставшие и нервные.  

И вот я думаю, откуда столько эгоизма в стране, где, казалось бы, воспитывается уважение к взрослым, к семье, любовь к детям? Откуда появилась культура или скорее бескультурье думать только о себе или максимум, о своей семье? Это ли сейчас главный канон в воспитании следующих поколений? А как же они будут уживаться друг с другом, если всех воспитывать в таком же духе? Выезжая с родины, «они» будут адаптироваться, а у себя на родине наезжать друг на друга в прямом и переносном смысле?

Могу себе представить такой сценарий. Строгие, вспыльчивые родители,  зажимающие детей дома. Не развивающие, а зомбирующие учителя, когда старший всегда прав и у подростка нет права голоса. Вырвавшийся на «свободу» подросток повторяет поведение домашних и окружения, агрессивен в быту и на дорогах. Скорость это возможность освободиться от накопившейся энергии.  

Возможен и такой сценарий. Культ детей, особенно сына, дома. «Воспитание» в ключе uşaqdır, cavandır, evin tək uşağıdır, мамин bala, папин bala. Результат - сын в принципе не в курсе, что желания и удобство людей вокруг имеют вообще какое-то значение. Что хочет, как хочет, то так и делает. Скорость один из атрибутов удавшейся жизни и молодости.         

Сценарий третий. Воспитанный человек на дорогах и в быту повсеместно сталкивается с агрессией, терпит, борется. Если везет, так живет всю жизнь. Он/она в недоумении, как, по каким принципам воспитывать детей. Периодически бывает таким же агрессивным и теряется среди людей, «воспитывавшихся» по вышеуказанным сценариям.  

Когда иномарки только появились, я предполагала, что для постсоветского человека, пересевшего с «Лад»ы в эти машины, нужен период адаптации и со временем все успокоится. Но сейчас, когда подрастает новое поколение, а на дорогах ничего не меняется, очевидно, что «культура» передается следующим поколениям.

Так и хочется «по-американски» сказать речь, что не надо, не делайте этого. Каким бы любимым и исключительным вы не считали себя и ваших детей, ваши родственники, друзья, соседи и соотечественники думают о себе и о своих детях так же. И ведь многие равняются друг на друга. Тем более у нас, боясь отстать или показаться менее «крутым». И даже если отбросить этику и культуру, думать только о себе, просто опасно! Особенно на дорогах. Техника безопасности это показатель культуры и развитости. Да, может быть так не кажется, но это признак элитности (пытаюсь зацепить модными словами и понятиями). Приучайте себя и тех, на кого вы имеете влияние, к технике безопасности и уважению к любому другому человеку. К каждому!
  
Понимаю, что негде освободиться от энергии. Понимаю. Может лучше заняться спортом, гонками? Но не на дорогах и не в пробках. Не подвергайте себя и других опасности на дорогах.

No comments:

Post a Comment