Monday 22 June 2015

Скажи «Salam!» и улыбнись.

Я и мой средний сын Меджид зашли в лифт. В лифте стояла молодая женщина в солнечных очках. Я поздоровалась и улыбнулась. Реакцию женщины определить было сложно. То ли она ответила, то ли нет. Меджид пристально посмотрел на нее, как умеют это делать 5-летние дети, и сказал: "Мама, лифт так долго не шел, потому что здесь еще есть девочка".
 
Я улыбнулась и пожурила его. Женщина тоже, словно расслабившись на несколько секунд. На ее лице появилось что-то вроде улыбки, но она спешно снова стала серьезной.

В регионах, в деревнях принято здороваться даже с незнакомыми людьми. Особенно это принято среди мужчин.

В столице ситуация совершенно иная. Очень много людей со взглядом в никуда. Со взглядом куда-то вдаль. С озабоченным, серьезным, невозмутимым, местами заносчивым, важным или пренебрежительным видом. Они забывают, что поздороваться с человеком – не значит оказать одолжение.
Приглашение на контакт и разговор - не снисхождение или наоборот - это азы этики, норма. Слово этика появилось намного позже, чем люди начали приветствовать друг друга, так сказать.
Конечно, традиционное общество не привыкло к тому, чтобы я, женщина, здоровалась, а еще и улыбнулась незнакомому мужчине, но не поздороваться там, где следует, я не могу. Странно при этом иногда свидетельствовать шок у мужчин и непонятное выражение лица у женщин. И тем и другим очень хочется предложить расслабиться и напомнить слова Мюнхгаузена.
Трудно поверить, что кто-то все еще сомневается в том, что приветствуя любого другого человека первым, он/она прежде всего демонстрирует свою культуру. Важно помнить, что наша молодежь берет пример с родителей и перенимает неписанные правила общества.
Тут, кстати, важно отметить, что при виде иностранцев, которые в основном всегда здороваются и улыбаются (может и дежурной улыбкой), наши люди с готовностью произносят «Здравствуйте», «Hi», «Hello», «Bonjour» и «Guten Morgen». Тогда, как «Salam» незнакомому соотечественнику, сдается мне, произносится ими зачастую не как должное, по инерции, а в результате "анализа" внешности и одеяний другого.
Откуда такая забывчивость своего и перехода на иностранные языки? Почему с иностранцами можно быть предельно вежливым, а со своим нет?
Что это - попытка создать контакт, понравиться, космополитичность или признаки легкой ассимиляции?
Мы наблюдаем две крайности! Игнорирующее и важное выражение лица без надежды на «Salam» для своих, и легкая, зачастую задорная готовность приветствовать иностранцев.
Увы, налицо доброта и уважение чуть больше для чужих и чуть меньше для своих. Грустно...

С другой стороны может никто об этом просто и не задумывается. Жизнь суета и всем не до «Salam» - «Sağ ol».
Но важно помнить, что каждое приветствие и улыбка делает всех нас и мир вокруг нас чуточку лучше. Сейчас, в месяц Рамазан, когда многие из нас в очередной раз пытаются, хотят или надеются стать более возвышенными духовно, начать менять себя надо с того, чтобы сказать друг другу «Salam», и при этом улыбнуться.

No comments:

Post a Comment