Wednesday 10 August 2016

О вечном. Национальное наследие.

Дорогие друзья, сегодня мы посетили археологический музей с древними захоронениями датирующимися 7-8 веками до нашей эры. Музей находится в селе Фазыл, Шекинского района, примерно в 20-25 км от города Шеки в сторону деревень Кюнгют. Сказать, что захоронения и экспонаты уникальны не сказать ничего. Два археолога, на которых держится музей, практики археологи Насиб Мухтаров и Интизар ханым Бадалова, можно сказать также являются уникальными представителями человечества и своей профессии. То как они с любовью рассказывают о каждом экспонате не может оставить равнодушным никого. У музея все еще нет статуса музея, держится на начальной государственной поддержке, энтузиазме археологов и переодической помощи неравнодушных людей. Найти музей сложно, знаков нет, дорога правда выдает себя ремонтом, но так как туристы посещают редко, археолог встречает, когда может, в зависимости от раскопок и расписания.

Хочу верить, что неравнодушные ученые, государственные деятели, бизнесмены, журналисты, блоггеры, деятели культуры, меценаты, хорошие люди заинтересуются этой уникальной ценностью нашей истории и этноса и помогут тем, чтобы музей получил
официально статус музея и чтобы экспонаты поместили под колпаки, провели вентиляцию, привели в порядок всю логистику и чтобы археологи получив поддержку творили дальше и больше. Волонтёры могли бы тоже присоединится и поработать с археологами. Не хочу думать, что ковер "Шейх Сафи" так сохранился и содержится только потому что он в Музее Виктории и Альберта. А что мы? Албанскому храму помогли в свое время норвежцы, а этот, еще более богатый экспонатами музей, ждет нас, продвинутых, не бедных, образованных и не жадных местных. 

 Информационная и финансовая, любая поддержка - приветствуется.

На фото захороненный в утробной позе человек. Поза "буты". Музей кладезь знаний и информации. Тем хватит на десятки кандидатских и докторских работ. 

No comments:

Post a Comment