Thursday 18 August 2016

Еда, как наслаждение.

В Шеки и наверняка в других городах и регионах нашей Родины есть традиция: первое блюдо, которым кормят рожениц после родов должен быть "quymaq". Quymaq (гуймаг) - это высококалорийная каша с хрустящим qazmağom (корочкой), готовящаяся из муки, шафрана, вытяжки из лепестков роз (gülab) и воды на топленом масле. Гуймаг надо посыпать сахарным песком и смаковать запивая свеже-заваренным душистым чаем ...с лимоном. Считается, что эта энергетическая еда согревает организм роженицы и дает ей сил и энергии. Консервативные понятия гласят, что желать гуймаг в любое другое время не приветствуется.
В этот приезд в Шеки я почему то вспомнила о гуймаге (нет, просто так) и попросила маму приготовить, когда будет желание. Летом, в жару гуймаг есть может быть тяжело, потому в лучших традициях предков, его хорошо есть рано утром, когда ночная прохлада все еще не уступила дневному солнцу.
P.S. Нам надо учиться азам туризма. Все национальные блюда надо изучать и подавать со знанием дела. На завтраки вместе с пришлыми овсянками и манными кашами надо подавать гуймаги и концентрироваться на отличительных свойствах нашей богатейшей кухни. Туризм это то чем можно и нужно занять молодежь и не только, и помочь местному населению и экономике.
Доброе утро, страна.
Ой и да, "Mama, çox sağ ol. Var ol."
 

No comments:

Post a Comment